Электротравма

Электротравма

Человеческое тело — прекрасный проводник электричества. Контакты с источником электрической энергии чреваты самыми разнообразными и нередко весьма опасными последствиями. Тяжесть электротравмы определяется множеством факторов: вариантом электрического тока (постоянный, переменный), его силой и напряжением, условиями окружающей среды, которые способны влиять на электропроводность (влажность воздуха, обувь, одежда) и т. д.

Детский вопрос: пить или не пить?

Детский вопрос: пить или не пить?

Начнем с банальностей: без воды организм человека способен существовать несколько суток. Это организм человека взрослого. Что же касается детей, то для них дефицит жидкости еще опасней - обмен веществ интенсивнее, двигательная активность выше, соответственно, и потери жидкости весьма существенны. Способствуют росту вышеупомянутых потерь и присущие именно нашей ментальности принципы одевания детей - где мама и папа в футболочках, там дитя в кофточке - понятно, что потливость усиливает потребность в живительной влаге.

10 правил лечения анемии препаратами железа

10 правил лечения анемии препаратами железа

Основная часть железа, имеющегося в организме человека, находится в гемоглобине, каждая молекула которого содержит 4 атома железа. Неудивительно в этой связи, что главным показанием к назначению препаратов железа является профилактика и лечение железодефицитной анемии.

Ушиб, растяжение, вывих, перелом — самое главное

Ушиб, растяжение, вывих, перелом — самое главное

Ушиб, растяжение, вывих, перелом — все это конкретные диагнозы. Даже квалифицированный врач не всегда может отличить одно от другого. Не надо гадать и диагностировать! Предполагайте худшее.

Растяжение связок

Растяжение связок

Связки фиксируют суставы и соединяют кости друг с другом, обеспечивая их подвижность.

Растяжение связок возникает тогда, когда некое движение выходит за границы естественного — либо амплитуда больше, чем надо, либо направление движения не такое, как положено. Суть растяжения состоит в том, что естественной эластичности связок оказывается недостаточно, как следствие в самой связке повреждаются волокна соединительной ткани и кровеносные сосуды.

Икота

Икота

Икота — короткий вдох при закрытой голосовой щели, обусловленный судорожным сокращением диафрагмы. Икоту провоцирует быстрая еда (частое глотание), переедание, сухая пища, употребление газированных напитков. Во многих случаях причина возникновения икоты остается не установленной.

​Укачивание (болезнь движения, морская болезнь)

​Укачивание (болезнь движения, морская болезнь)

Укачивание — состояние, проявляющееся слабостью, головокружением, усиленным слюноотделением, потливостью, тошнотой и рвотой. Возникает при длительном раздражении вестибулярного аппарата (при поездках, полетах и т. д.).